::: Viernes 13 de Diciembte de 2019 :::

Noticias
La UNPA elige a los nuevos miembros del Consejo Directivo de su Obra Social

Las elecciones de los integrantes del Consejo Directivo de la Obra Social de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral (OSUNPA) y Síndico se desarrollarán el próximo lunes 30 de septiembre, y la asamblea de presentación de balance será el próximo 27 de septiembre.

alt

La OSUNPA renovará sus autoridades en las 5 sedes de gestión con elecciones en los estamentos Docentes, Nodocentes y Jubilados y serán quiénes dirijan durante 3 años los destinos de la obra social constituida mediante resolución 021/13-CS-UNPA como entidad de derecho público no estatal, con individualidad jurídica, financiera y administrativa propia e independiente de la estructura de la UNPA. 

A través de los 6 años transcurridos la nueva obra social de los trabajadores de la UNPA ha logrado significativos avances como la inauguración de espacios físicos propios, la creación del rol del médico auditor, la instalación de gimnasios para sus afiliados y la contratación de Swiss Medical como proveedor de los servicios de salud.


LOS CANDIDATOS

Con listas oficializadas por la junta electoral en las 5 sedes donde se vota a los representantes del Consejo Directivo de la OSUNPA, las listas presentadas en Caleta Olivia para la elección de sus representantes son:

Estamento Nodocente: Silvana Barrionuevo como titular y Valeria Paulete su suplente por la lista Unidad y Compromiso.

Estamento Docente: Pablo Delgado Dodds como titular y Karina Nahuin su suplente por la lista Responsabilidad y Compromiso.

Estamento Docente del Sistema: María Angélica Castro como titular y Argentina Mabel Morán su suplente por la lista Unión por la Salud.

Estamento Jubilados: MABEL VALENTE como titular y Martha Galaretto por la lista Azul y Blanca.

Síndico: Ana Guzmán como titular y Sandra Quiles como suplente.

Las elecciones se desarrollarán el día 30 de Septiembre en las instalaciones de las oficinas de Administración de la Unidad Académica Caleta Olivia en el horario de las 14 a 18. Los votantes deberán asistir con su Documento Nacional de Identidad y deberán figurar en los padrones que se encuentran disponibles en www.osunpa.org.ar.

Los candidatos, en una reunión realizada con fines de acordar puntos comunes de trabajo para los próximos 4 años, comentaron sobre los próximos desafíos en el rol del Consejo Directivo de la OSUNPA. Dijeron que “contamos con una obra social muy joven que ha ido creciendo exponencialmente en su trabajo”. 

“Desde su constitución en el 2013 y hasta la fecha se ha ido avanzando en dar respuestas a las demandas de los afiliados de la OSUNPA en la búsqueda de la mejora permanente en el servicio de salud a nuestros afiliados. Pero también somos conscientes de la necesidad de dar respuestas a nuevas demandas que van surgiendo en relación al contexto de las necesidades de nuestros afiliados y la realidad de la salud en nuestra provincia, es por ello que queremos manifestar los ejes principales de trabajo que se vienen realizando y que proponemos avanzar y reforzar:

  • COBERTURA MEDICA ADECUADA A LAS REALIDADES DE LOS TRABAJADORES DE LA UNPA.
  • FORTALECEMIENTO DEL ROL DEL AUDITOR MÉDICO.
  • AMPLIACIÓN DE COBERTURA PARA ENFERMEDADES RELACIONADAS CON LAS DIABETES.
  • PSICOLOGÍA INFANTIL.
  • HIPERTENSIÓN ARTERIAL.
  • COBERTURA DE PRÓTESIS.
  • AUDÍFONOS.
  • TRATAMIENTO DE FERTILIZACIÓN ASISTIDA.
  • FORTALECER LO QUE TENEMOS, AMPLIAR LOS BENEFICIOS, LA PREVENCIÓN, LA PROMOCIÓN, HÁBITOS SALUDABLES”, detallaron.
 
Eugenia de San Pedro: “esperamos la visita de más de 50 docentes y 150 estudiantes”

Así se referirío la decana de la Unidad Académica Caleta Olivia a los últimos preparativos de lo que serán las VII Jornadas de Extensión Universitaria y el II Encuentro de Estudiantes Extensionistas a realizarse del 26 al 28 en nuestra sede.

alt

La UNPA ha dado pasos significantes en su reconocimiento de la importancia de la función extensión dentro de su dinámica de trabajo diaria y el vínculo con la sociedad, “la categorización de docentes extensionistas, la curricularizarizacion de la extensión, la integración de alumnos universitarios en los proyectos de extensión universitaria, son claras muestras del crecimiento y avance que tiene la extensión universitaria en nuestra institución. Son las bases que permitan la relación activa y permanente entre la universidad y su entorno. Estamos muy contentos del trabajo que se ha realizado, vemos un incremento de participantes en proyectos y programas, se han sumado diferentes instituciones, empresas y municipios en los trabajos en conjunto. Estas jornadas terminan planteándose como un paneo de lo que trabaja la universidad en su entorno y base de discusión y debate para seguir mejorando”, comentó Eugenia de San Pedro.
Cabe señalar que este multitudinario evento será inaugurado por el Rector de la UNPA, Ing. Hugo Rojas, quien además estará acompañado por el Rector de la Universidad Nacional de San Juan, Oscar Nasisi.
“Recibir la presencia de dos rectores en estas jornadas, nos compromete a poner lo mejor de nosotros para lograr que el espacio sea fructífero y enriquecedor. Con el Ing. Hugo Rojas compartimos acciones trabajo conjunto, en la búsqueda de ir mejorando día a día las 3 funciones básicas de la universidad: la formación de grado, la extensión y transferencia y la investigación. Es por ello que el poder reunirnos en estas jornadas para escuchar las ponencias de docentes y estudiantes nos permite analizar los pasos realizados y buscar sugerencias para seguir mejorando. Lo importante es que hemos logrado perfilar una universidad comprometida con el entorno social y atenta a las permanentes demandas que tenemos, sabemos que siempre hay que mejorar pero tenemos el compromiso de hacerlo día a día y con un trabajo articulado cómo venimos haciéndolo entre las unidades académicas los resultados serán cada día más favorables”, finalizó la Decana de la Unidad Académica Caleta Olivia, Eugenia de San Pedro.

 
Elecciones OSUNPA - Oficialización de listas

 

La Junta Electoral de la Obra Social de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral (OSUNPA), dio a conocer la oficialización de listas de candidatos de los distintos estamentos para las Elecciones del Consejo Directivo.

alt

Estamento DOCENTES del SISTEMA:
Lista 1 - Unión por la Salud
Titular: Castro, María Angélica
Suplente: Morán, Argentina Mabel

Lista 2 - Buen Vivir
Titular: Ivanissevich, María Laura
Suplente: Ochoa, Gabriela

Estamento JUBILADOS
Lista 1 – Azul y Blanca
Titular: Valente, Mabel Matilde
Suplente: Martha Helena Galaretto

Lista 2 – Buen Vivir
Titular: Padin, Mirta Silvia
Suplente: Agraso, Graciela

SINDICATURA
Lista 1 – Unidad y Compromiso (Caleta Olivia)
Titular: Guzmán, Ana Mabel
Suplente: Quiles, Sandra

Lista 2 – Salud Integral (Río Turbio)
Titular: Morales, Víctor Hugo
Suplente: González, Pablo Esteban

Lista 3 – Verde (San Julián)
Titular: Lerchundi, Mara Anahí
Suplente: Scavuzzo, Viviana Beatriz

Lista 4 – Transparencia y Calidad (Rectorado)
Titular: Acosta, Juan Manuel
Suplente: López, Gladys Rosa

ESTAMENTO NO DOCENTES
Lista 1 – Consenso No Docente (Río Gallegos)
Titular: Vargas, Fabiana Alejandra
Suplente: Vergara, María Fernanda

Lista 2 – Buen Vivir (Río Turbio)
Titular: Gramajo, José Augusto Alejandro
Suplente: Luna, Fernando Adrián


Lista 3 – Salud Integral (Río Turbio)
Titular: Elizarán, Diego Ignacio
Suplente: Pareja, Mauricio Gilberto

Lista 4 – Unidad y Compromiso (Caleta Olivia)
Titular: Barrionuevo, Silvana del Carmen
Suplente: Paulete, Claudia Valeria

Lista 5 – Verde (San Julián)
Titular: Suárez, Marcela Silvana
Suplente: Arrieta, Laura Beatriz

Lista 6 – Independencia y Compromiso (Rectorado)
Titular: Regalado, Juan José
Suplente: Fernández Saissac, Federico

Lista 7 – Buen Vivir (Río Gallegos)
Titular: Ríos, Daniel Martín
Suplente: Chazarreta, Cintia Soledad

Estamento DOCENTE
Lista 1 – Compromiso y Responsabilidad (Caleta Olivia)
Titular: Delgado Dodds, Pablo Sebastián Gustavo
Suplente: Nahuin, Karina Vanesa

Lista 2 – Salud Integral (Río Turbio)
Titular: Christiansen, Rodolfo
Suplente: Salvetti, Diego Oscar

Lista 3 – Participación (Río Turbio)
Titular: Villa, Marcela
Suplente: Gaspar, César Raúl Rubén

Lista 4 – Verde (San Julián)
Titular: Torrejón, Luis Asdrúbal
Suplente: Gómez, Ethel Patricia

Lista 5 – Roja Trabajo y Compromiso Gremial (Río Gallegos)
Titular: Zapata Tecay, Patricia del Carmen
Suplente: Altamirano, Walter

Lista 6 – Buen Vivir (Río Gallegos)
Titular: Oyarzo, Valeria del Carmen
Suplente: Millado, Paula Alejandra

 

 
La Junta Electoral oficializó listas de Consejeros docentes, Nodocentes y estudiantes

 

La junta electoral de la Unidad Académica Caleta Olivia, oficializó las listas de candidatos a Consejeros, representantes de los Claustros Docentes, subclaustro profesores y subclaustro auxiliares, y alumnos; y del Cuerpo de Administración y Apoyo, con vistas a lo que serán los comicios del próximo 11 de octubre.

alt

Claustro Académico. Subclaustro de Profesores:
• Lista “Frente de Unidad y Compromiso”
Candidatos:
1°TITULAR: SARGIOTTO, Viviana;
2°TITULAR: LEON, Horacio;
3°TITULAR: GAETÁN, Gabriela;
4°TITULAR: RIQUELME, Milton
1°SUPLENTE: SERÓN, Mariela
2°SUPLENTE: NAHUIN, Karina
3°SUPLENTE: GLOMBA, Mónica
4°SUPLENTE: DELGADO DODDS, Pablo Sebastián
5°SUPLENTE: ROMÁN, Viviana
6°SUPLENTE: MOYANO, Hugo.

• Lista “Convergencia Universitaria”
Candidatos:
1°TITULAR: VARAS, Valeria;
2°TITULAR: GOUPILLAT, Carlos;
3°TITULAR: ROLDAN, Sandra;
4°TITULAR: SALAZAR, Alberto;
1°SUPLENTE:VILLAGRA, Norma;
2°SUPLENTE: CABRAL MARQUES, Daniel;
3°SUPLENTE: GARCÍA, María del Carmen;
4°SUPLENTE: PRADO, Mariano;
5°SUPLENTE: ARAMBURU, Daniel;
6°SUPLENTE: MERCADO, Viviana.

Claustro Académico. Subclaustro Auxiliares:
• Lista “Proyección Universitaria”
Candidatos:
1°TITULAR: CESTARE, Ana Mariela;
2°TITULAR: MONTENEGRO, Luis Sergio;
1°SUPLENTE: DUCASSE, Maira Sol;
2°SUPLENTE: PÉREZ, Cristian;
3°SUPLENTE: FORNÉS, Gustavo;
4°SUPLENTE: BARRIONUEVO, Matías.

Claustro Académico. Subclaustro Auxiliares:
• Lista “Convergencia Universitaria”
Candidatos:
1°TITULAR: TORRES, Mariana
2°TITULAR: ROBLEDO, Ramón Marcelo
1°SUPLENTE: GÓMEZ, Carlos Norberto Cayetano
2°SUPLENTE: RASJIDO, José Alberto;
3°SUPLENTE: VILLAGRA, Ariela Mercedes;
4°SUPLENTE: ISLA, Agueda Amalia.

Claustro Estudiantes:
• Lista MAS X MAS
Candidatos Consejeros Titulares:
1- Álvarez, Rodrigo Leandro
2- Pérez, Diana Lorena
3- Segura, Fernando Javier
4- Cáceres, Héctor Antonio Junior
5- Huenuman, José Natanael


Candidatos Consejeros Suplentes:
1- Quiroga, Micaela Yael
2- González, Víctor Nicolás
3- Chura, Nicolás Moisés
4- Chambi, Romina Flavia
5- Pérez, Nadia Gisela del Valle.

Claustro Estudiantes:
• Lista EMEL
Candidatos Consejeros Titulares:
1- Müller, Verónica Elizabeth
2- Jaramillo, Jonathan Elías
3- Navarta, Jenifer Gisela
4- Jara Aguayo, Maximiliano
5- Aguilar, Rocío Inés


Candidatos Consejeros Suplentes:
1- Azcurra, Jeannett Wanda
2- Aibar, Marcos Facundo
3- Palomo, Micaela Claudia
4- Aguirre, Micaela Andrea
5- Leopardo, Pamela Soledad.

Cuerpo de Administración y Apoyo:
• Lista Roja “Unidad No Docente”
Candidatos:
Titular: Ortíz, Andrés Francisco
1°Suplente: Romero, Lidia Beatriz
2°Suplente: Condori, Gonzalo Emanuel
3°Suplente: Sosa, César Leonardo

Cuerpo de Administración y Apoyo:
• Lista “Unidad y compromiso”
Candidatos:
Titular: Nöel, Emanuel Héctor
1° Suplente: Martínez, Norma Graciela
2° Suplente: Quiles, Sandra
3° Suplente: Pérez Toro, Juan Facundo Rodrigo

 

 

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 7 de 212

 

face twitter tel gmail

 

 


 

banner youtube suscribe lvn 2019