::: Viernes 13 de Diciembte de 2019 :::

Noticias
Eugenia de San Pedro y Claudio Fernández fueron reelectos como Decana y Vicedecano

Pasada la medianoche de hoy sábado se terminó el escrutinio de las elecciones que los confirmaron por cuatro años más en la conducción de la Unidad Académica Caleta Olivia. También se renovaron los representantes consejeros.

alt

La fórmula de Eugenia de San Pedro y Claudio Fernández, que los llevaba como Decana y Vicedecano respectivamente, ganó en Caleta Olivia por amplia mayoría, en el proceso eleccionario que se desarrolló este viernes y en simultáneo entre todas las sedes de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral.
De esta manera, los candidatos de la lista “Trabajo y Compromiso” se impusieron holgadamente a la de Daniel Pandolfi y Sandra Liliana Díaz (Convergencia Universitaria – Lista Verde).
Además, se definieron los representantes del Consejo de Unidad, Consejo Superior y Asambleístas, de todos los claustros y cuerpos.
Por el lado de los estudiantes, la lista “Más X Más” se quedó, mediante el reparto de sistema D´Hondt, con cuatro de los cinco lugares de representación para alumnos; mientras que el restante recayó en la lista “EMEL”.
Por el lado del cuerpo de Administración y Apoyo, el triunfo fue para la Lista Roja “Unidad No Docente” que se aseguró el único representante en el Consejo de Unidad, y de su conformación definirá Asambleístas y Consejeros Superiores.
En el claustro académico, subclaustro de Auxiliares, el triunfo fue para la lista “Proyección Universitaria”, que por la diferencia obtenida se quedó con las dos bancas en el Consejo; mientras que por el lado del subclaustro Profesores, el triunfo fue para el “Frente Unidad y Compromiso” que se adjudicó tres de los cuatro espacios de representación, del cual uno fue para “Convergencia Universitaria”.
Estos nuevos representantes asumirán en el próximo Consejo de Unidad, y se prepararán para la sesión especial del Consejo Superior que el próximo 15 de noviembre elegirá Rector/a y Vicerrector/a en la ciudad de Río Turbio.

 
La Unidad Académica Caleta Olivia renovó representantes en las Escuelas e Institutos

Luego de la elección que se llevó a cabo este jueves en esta sede, se definieron los nuevos integrantes, de todos los claustros, de cada Comité Asesor de los Institutos, y de cada Consejo Asesor de los Institutos.

alt

De acuerdo a lo informado por la Junta Electoral tras el recuento de votos, en el caso de las Escuelas, la de Educación definió sus nueva conformación, la que quedó estipulada de la siguiente manera: María Laura Almada y Yohana Sarmiento, por el subclaustro auxiliares; Giuliana Torres y Daniel Villanueva por el Claustro Alumnos; y Julia Alcaín y Mariela Serón por el subclaustro profesores.
El Consejo Asesor de la Escuela de Ingeniería y Prevención de Riesgos, quedó conformada por Pablo Delgado Dodds y Luis Montenegro, en Profesores; Gustavo Fornés y Marías de los Ángeles Chocala, en Auxiliares; y José Huenumán y Evelyn Sánchez, en Alumnos.
Por otra parte, en la Escuela de Turismo, el representación se renovó con Mónica Menvielle y Valeria Leiva, en Alumnos; y Patricia Gandini y Paula Diez en Profesores.
En la Escuela de Ciencias Básicas y Exactas, fueron elegidos para el Consejo Asesor: Julia Corrales y Karina Nahuín en Profesores; Luis Guillermo Martínez y Marta Marina Olmedo y Ayelén, en Auxiliares; y Morales Herrera y Daiana López en Alumnos; mientras que en la de Sistemas e Informática fueron electos Viviana Saldaño y Valeria Varas (Profesores); Sergio Orozco y José Rasgido (Auxiliares); y Miguel López y Diana Pérez (Alumnos).
En la Escuela de Administración y Economía, en tanto, fueron electos Alberto Salazar y Alberto Bressan (Profesores); Sebastián Chalar y Verónica Quintero (Auxiliares); y Pablo Castillo y Andrea Aguirre (Alumnos).
Por último, el Consejo Asesor de Trabajo Social se conformará con Mónica Glomba y Silvia Brun, en Profesores; y Wanda Azcurra y Sonia Andrada, en Alumnos.

INSTITUTOS
Asimismo, la Junta Electoral de nuestra sede, proclamó a los integrantes de los Comités Asesores.

En el Instituto de Tecnología Aplicada (ITA):
Claustro Académico
Primer Titular: Adrián Brunini (Lista Con-Ciencia)
Segundo Titular: Horacio León (Lista Azul)
Tercer Titular: Daniel Molina (Lista Con-Ciencia)
Cuarto Titular: Adriana Martin (Lista Azul)

Claustro Estudiantes
Titular: Laura Carballo

Instituto Educación y Ciudadanía (IEC)
Claustro Académico
Primer Titular: Julia Alcaín
Segundo Titular: Cristina Flores
Tercer Titular: Luis Martínez
Cuarta Titular: Maira Ducasse

Claustro Estudiantes:
Titular: Diana Pérez

Instituto Trabajo, Economía y Territorio (ITET)
Claustro Académico
Primer Titular: Alberto Salazar
Segundo Titular: Laura Córdoba
Tercer Titular: Cristian Pérez
Cuarto Titular: Armando Lehmann

Instituto Cultura, Identidad y Comunicación (ICIC)
Claustro Académico
Primer Titular: Graciela Chacoma Quintana
Segundo Titular: María Laura Leno
Tercer Titular: Milton Riquelme
Cuarto Titular: Miguel Ángel Zubimendi

Claustro Estudiantes:
Titular: Antonella Quinteros.

 
Con gran marco de público, comenzaron las VII Jornadas de Extensión de la UNPA

El evento presenta a través de posters y ponencias el trabajo relacionado con las comunidades y el territorio que la institución realiza en la región. En el acto inaugural, el Rector Hugo Rojas destacó “el compromiso de la universidad con la sociedad y su vinculación con el medio”.

alt

 

Con más de 40 ponencias y posters que reflejan el trabajo que docentes, nodocentes y estudiantes de la Universidad Nacional de la Patagonia Austral desarrollan en el marco de proyectos y programas vinculados con la comunidad y el territorio en toda la región, se iniciaron hoy las VII Jornadas de Extensión UNPA en la Unidad Académica Caleta Olivia.
Las jornadas, que reúnen a autoridades y referentes de Rectorado y de las cuatro unidades académicas de la UNPA, marcan el inicio de un mega evento relacionado con esta función esencial de la universidad, ya que albergará a partir de mañana también al 2° Encuentro de Estudiantes Extensionistas – y Primero Patagónico- , en el que confluirán alrededor de 100 alumnos de la institución y de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, con sedes en Chubut.
El acto inaugural de las jornadas se llevó a cabo en la mañana del jueves en la Sala de Conferencias ‘Arq. Ana María Ibarroule’ de la Unidad Académica Caleta Olivia y fue presidido por el Rector de la universidad, Ing. Hugo Rojas y la decana anfitriona, Ing. Eugenia de San Pedro. Se encontraban presentes también en la mesa de autoridades el secretario de Extensión Universitaria, Dr. Oscar Navarro; la secretaria local del área, Lic. Zulma Córdoba y el Rector de la UNSJ y coordinador de la Comisión de Extensión del CIN, Dr. Oscar Nasisi
Durante su alocución en la ceremonia, Rojas sostuvo que las Jornadas son “un espacio que demuestra el estado de avance y desarrollo de la extensión universitaria, la vinculación y la transferencia” y consideró constituyen a su vez “un ámbito de análisis y proyección a futuro sobre lo que implica el compromiso de la universidad con la sociedad, la vinculación con el medio, el cumplimiento de su misión institucional y de su función social”.
El Rector de la UNPA realizó un profundo análisis sobre la situación del país al decir que estamos en “un contexto de restricción de recursos, tanto para la sociedad como para las instituciones del Estado, incluida la universidad y en particular esta Universidad Nacional de la Patagonia Austral, donde tanto los claustros como los órganos de gobierno se han expresado sobre este ahogo financiero”.
En este contexto, detalló distintos factores que “llevan a nuestra población cada vez más a la pobreza” y avizoró “un futuro bastante sombrío respecto de la pesada carga que nos deja la deuda contraída” en el marco de “un modelo instaurado en la economía mundial de concentración de la riqueza”.
Frente a una realidad marcada por las desigualdades y las asimetrías sociales, sostuvo que esos son los factores que “impulsan a los cuerpos académicos, a las asociaciones sindicales, a la población estudiantil y al mundo científico a producir las transformaciones que está demandando una sociedad ahogada por este modelo regresivo en derechos y en recursos”.
Por último, destacó el proceso de Evaluación Institucional que está atravesando la UNPA y las acciones desarrolladas específicamente para el fortalecimiento de la Extensión Universitaria, reclamó “una universidad pública con anclaje en el territorio” y reparó en la necesidad de que la institución “pueda involucrarse en las políticas públicas”.

AFIANZAMIENTO
Por su parte, la decana de la Unidad Académica Caleta Olivia, Eugenia de San Pedro, expresó que las jornadas “permitirán afirmar que la función extensionista experimentó en el último periodo un proceso de crecimiento y afianzamiento institucional” y aseguró que “docentes, nodocentes y estudiantes darán cuenta de ese proceso de verdadero compromiso con la comunidad”.
“La categorización de docentes extensionitas, la curricularización de la extensión, la inclusión de alumnos en los proyectos hablan de un crecimiento y avance que tiene la extensión universitaria en nuestra institución y son las bases que permiten una relación activa y permanente entre la universidad y su entorno”, manifestó.
A su turno, la secretaria de Extensión de la UACO, Lic. Zulma Córdoba, especificó que las premisas de estas Jornadas son “extender la extensión, vincular el saber académico con el saber popular y social, integrar las funciones sustantivas de la universidad e impulsar instrumentos con fuerte implicancia en las iniciativas extensionistas”.
Durante su discurso, Córdoba hizo hincapié en la necesidad de “atender no solamente las demandas que el contexto pone de manifiesto, sino también articular con los sectores sociales desde una perspectiva propositiva, tanto para resolver sus problemas como para contribuir a sus proyecciones de crecimiento”.
Las VII Jornadas de Extensión se extenderán hasta mañana y se ensamblarán con el 2° Encuentro de Estudiantes Extensionistas con el objetivo de propiciar el intercambio entre todos los actores.
Además del Dr. Nasisi, quien brindó la conferencia inaugural bajo el título “La gratuidad Universitaria en Argentina”, estará presente en estos eventos el Abog. Claudio Carucci, subsecretario de Extensión de la Universidad Nacional de Río Negro, con la conferencia “Los desafíos de la Extensión en la Patagonia”, prevista para hoy viernes a las 15:30 y la Dra. Lía Norverto, docente de la Universidad Nacional de La Pampa, quien dictará el taller ‘Experiencias de Extensión Universitaria para Estudiantes’ el sábado a las 9:00.

 

 
Están abiertas las inscripciones para el Rally Latinoamericano de Innovación 2019

A una semana del inicio de la competencia en Innovación para estudiantes más grande de América Latina, continúan abiertas las inscripciones hasta el 4 de octubre, una hora antes del inicio de la competencia, para las alumnas y alumnos de carreras universitarias como así también de escuela secundarias que quieran sumarse.

alt

El Rally Latinoamericano de Innovación se realizará el 4 y 5 de octubre y durante 28 horas consecutivas, cada equipo en las distintas sedes trabajarán en las Universidad de Argentina y de países de América Latina para proponer soluciones creativas a problemas reales presentados por el Estado, ONG’s y otras instituciones.

Estas propuestas no están limitadas al ámbito tecnológico, dado que por el carácter multidisciplinar de la competencia pueden ser de temas sociales, ambientales, organizacionales, artísticos, logísticos o de otro tipo.
Cada equipo tendrá 28 horas para seleccionar un desafío, entender el problema, organizar roles de trabajo, plantear una solución, identificar los beneficiarios, hacer una validación y ajustar lo necesario hasta lograr una propuesta que será presentada en video con duración de hasta 3 minutos y un reporte pautado –que incluye un análisis vía Canvas-, dando así cuenta de la potencial sustentabilidad e impacto social.
La competencia, organizada de manera conjunta por el Consejo Federal de Decanos de Ingeniería (CONFEDI), el Centro de Innovación en Ingeniería y la Asociación Nacional de Facultades y Escuelas de Ingeniería, otorgará premios y distinciones en dos categorías: innovación e impacto social.

Quienes tengan interés en participar, podrán hacerlo sumándose a cualquiera de las siguientes sedes, mediante el proceso de inscripción en la web: http://www.sirli.org/registro/participante

 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Próximo > Fin >>

Página 6 de 212

 

face twitter tel gmail

 

 


 

banner youtube suscribe lvn 2019