::: Viernes 15 de Noviembre de 2019 :::

La Unidad Académica Caleta Olivia renovó representantes en las Escuelas e Institutos
Modificar el tamaño de letra:

Luego de la elección que se llevó a cabo este jueves en esta sede, se definieron los nuevos integrantes, de todos los claustros, de cada Comité Asesor de los Institutos, y de cada Consejo Asesor de los Institutos.

alt

De acuerdo a lo informado por la Junta Electoral tras el recuento de votos, en el caso de las Escuelas, la de Educación definió sus nueva conformación, la que quedó estipulada de la siguiente manera: María Laura Almada y Yohana Sarmiento, por el subclaustro auxiliares; Giuliana Torres y Daniel Villanueva por el Claustro Alumnos; y Julia Alcaín y Mariela Serón por el subclaustro profesores.
El Consejo Asesor de la Escuela de Ingeniería y Prevención de Riesgos, quedó conformada por Pablo Delgado Dodds y Luis Montenegro, en Profesores; Gustavo Fornés y Marías de los Ángeles Chocala, en Auxiliares; y José Huenumán y Evelyn Sánchez, en Alumnos.
Por otra parte, en la Escuela de Turismo, el representación se renovó con Mónica Menvielle y Valeria Leiva, en Alumnos; y Patricia Gandini y Paula Diez en Profesores.
En la Escuela de Ciencias Básicas y Exactas, fueron elegidos para el Consejo Asesor: Julia Corrales y Karina Nahuín en Profesores; Luis Guillermo Martínez y Marta Marina Olmedo y Ayelén, en Auxiliares; y Morales Herrera y Daiana López en Alumnos; mientras que en la de Sistemas e Informática fueron electos Viviana Saldaño y Valeria Varas (Profesores); Sergio Orozco y José Rasgido (Auxiliares); y Miguel López y Diana Pérez (Alumnos).
En la Escuela de Administración y Economía, en tanto, fueron electos Alberto Salazar y Alberto Bressan (Profesores); Sebastián Chalar y Verónica Quintero (Auxiliares); y Pablo Castillo y Andrea Aguirre (Alumnos).
Por último, el Consejo Asesor de Trabajo Social se conformará con Mónica Glomba y Silvia Brun, en Profesores; y Wanda Azcurra y Sonia Andrada, en Alumnos.

INSTITUTOS
Asimismo, la Junta Electoral de nuestra sede, proclamó a los integrantes de los Comités Asesores.

En el Instituto de Tecnología Aplicada (ITA):
Claustro Académico
Primer Titular: Adrián Brunini (Lista Con-Ciencia)
Segundo Titular: Horacio León (Lista Azul)
Tercer Titular: Daniel Molina (Lista Con-Ciencia)
Cuarto Titular: Adriana Martin (Lista Azul)

Claustro Estudiantes
Titular: Laura Carballo

Instituto Educación y Ciudadanía (IEC)
Claustro Académico
Primer Titular: Julia Alcaín
Segundo Titular: Cristina Flores
Tercer Titular: Luis Martínez
Cuarta Titular: Maira Ducasse

Claustro Estudiantes:
Titular: Diana Pérez

Instituto Trabajo, Economía y Territorio (ITET)
Claustro Académico
Primer Titular: Alberto Salazar
Segundo Titular: Laura Córdoba
Tercer Titular: Cristian Pérez
Cuarto Titular: Armando Lehmann

Instituto Cultura, Identidad y Comunicación (ICIC)
Claustro Académico
Primer Titular: Graciela Chacoma Quintana
Segundo Titular: María Laura Leno
Tercer Titular: Milton Riquelme
Cuarto Titular: Miguel Ángel Zubimendi

Claustro Estudiantes:
Titular: Antonella Quinteros.

 

 

face twitter tel gmail

 

 


 

banner youtube suscribe lvn 2019